嘉年华银行贷款申请书由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“申请银行贷款申请书”。
银行贷款申请报告书
江苏嘉年华花卉发展有限公司成立于2011年,位于新沂市新安镇臧圩村。以花卉苗木生产销售为主,注册资金1200万元整,拥有10000平米花卉苗木交易大厅以及400平米冷库设施。
一、申请资金背景
近年来,多肉植物作为近年新兴花卉产业,多肉植物的销量节节攀升,它们憨厚可爱、色彩艳丽、多种形态却均属萌系的外表吸引了无数爱花人的心,人们纷纷将多肉植物买回家中栽培,装饰着自己的桌面与窗前,很多经营多肉植物的商家都赚的盆满钵满,短短几年时间里,多肉植物已经成为一种潮流,正在慢慢铺满整个网络和生活,更是成群出现多肉植物消费发烧友,有“无肉不欢”之说,可见多肉植物当前受热捧的程度,已经成为一种潮流,市场的前景非常光明,市场的规模非常之大。
我们利用新沂特有的土地和气候资源,为多肉植物生产基地建设前占先机基础,结合优越的物流条件,建立自己的生产基地,发展电子商务销售模式以及传统销售模式相结合方式双向销售,在经济双向效益条件下,建设多肉植物生产基地是一次重大发展机遇。
本公司投资170万元建设的5000平米自动化恒温大棚已建设完毕,该大棚是一个集科研、生产、销售为一体生产场所,不仅提升企业经济效益以及影响力,更为为当地的待就业提供机会,同时吸收优秀的人才,大大推动了基地的技术含量的提升,又因周边便捷的交通,促进了地区行业发展,为我们带来了前景广阔的市场效益。
该大棚计划用于多肉植物生产销售,据测算,在自动化温室条件下,可以调配处多肉类植物的生长环境,育苗后生长15-25天后就可以上市销售,按照每平米可培育多肉植物150株计算,5000平米大棚有效使用面积接近4000平米,即可培育60万株植物,一年就可培育出800-900万株。
二、经济效益分析
多肉植物生产培育通过采用现代先进管理技术,所购的植株除了少数留作母本培育之外,大多用作繁殖培养新苗。繁殖可在15-25天进行,大多数品种可以利用叶片扦插,即一片肉质叶在一个星期内生出新根,半个月后有萌芽迹象,据实践证明,根据品种而定,一片叶子一般产生一个单头,也有双头或多头植株,像玉吊钟(也叫蝴蝶之舞锦),叶片可生长出幼苗,如火祭、赤鬼城、黄丽等,当叶插苗长成5cm左右时即会成为销售的成品株,经分析这些多肉植株均为市场前景较好的品种,如不发生意外,在年产出800万株多肉植物下,预计年增收1200万元。
三、申请贷款额度
根据企业目前发展需求和今后一段时间的发展趋势,经测算,向贵行贷款300万元。
这些流动资金用于以下几个方面:
1、生产资材,主要包括生产工具、化肥、花盆等生产材料,预计需要流动资金100万元。
2、周转流动资金、管理费等,预计需50万元。
3、生产育苗培育资金,主要用于幼苗进货、研发、培育等,预计需流动资金150万元。
4、传统销售运营以及电子商务运营投入及渠道建设,预计需流动资金50万元。
本项目投产以后,将组织人员进入长期的生产养护作业,并成立嘉年华花卉电子商务园区,统筹整合花卉行业系统化,预计带动本地区就业人员150人以上,间接经济年达到400万元以上,大力提髙本地人员经济收入。在带动社会经济同时也大大增加企业品牌影响力,不光为接下来区域化、品牌化发展打下坚实基础,更能为企业自身带来丰厚的经济利润。
综上所述,此项目的投产势必会给我区带来良好的生态效益和社会效益。特此申请
江苏嘉年华花卉发展有限公司
2015年5月19日
附件:
公司计划近期引进多肉植物品种、数量以及单价