法律逻辑自测题(二)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“法律逻辑自测题全”。
自测题
(二)一、填空题
1.所谓思维形式的结构,就是指()。
2.一个正确的划分,所划分出的任一概念与被划分概念间的外延关系一定是()关系。
3.最常用的下定义的逻辑方法,可用公式表示为()。
4.在论证过程中,以真实性尚待证明的命题作论据,就会犯()的逻辑错误。
5.“轻率概括”是运用()时最容易犯的逻辑错误。
6.根据一类事物包含的许多对象都具有某种属性,从而推知该类事物都具有某种属性,这样的推理叫()推理。
7.“本厂与A厂许多地方都相同,既然A厂能生产出高质量的产品,本厂当然也能生产出高质量的产品。”这段议论运用的是()推理。
8.“甲、乙、丙三人中至少有一人是本案的知情人。”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。
9.“很多刑警都是会擒拿术的,所以周某也是会擒拿术的。”这个推理属于演绎推理中的()推理。
10.“这个死者可能不是服毒自杀的”这个命题的矛盾命题是()。
二、单项选择题
1.“年龄30岁以下的人”与“年龄15岁以下的人”这两个概念之间具有()关系。①全同 ②交叉 ③真包含于 ④真包含
2.在“知识分子是国家的宝贵财富”和“书是知识的海洋”这两个命题中,“知识分子”和“书”这两个概念()。
①都是集合概念 ②前者是集合概念,后者是非集合概念
③都是非集合概念 ④前者是非集合概念,后者是集合概念
3.下列各个表达式中,能全面准确地表示出性质命题A命题与O命题之间逻辑关系的表达式是()。
①~(A∧O)②(A→~O)∧(O→~A)
③(A∨O)④(A∨O)∧~(A∧O)
4.“她或者是硕士生,或者是博士生”这个命题的逻辑值是()。
①真的 ②或者真或者假 ③假的 ④无所谓真假的5.“四年级甲班有的学生是藏族人”,这个性质命题的主项是()。
①四年级甲班②学生 ③四年级甲班的学生 ④四年级甲班有的学生
6.“任何逻辑难题都不是不能解答的”这个性质命题的词项周延情况是()。①主项和谓项都周延②主项周延而谓项不周延
③主项和谓项都不周延④主项不周延而谓项周延
7.如果命题A与命题B之间是矛盾关系,命题B与命题C之间也是矛盾关系,那么命题A与命题C之间一定是()。
①反对关系 ②矛盾关系 ③差等关系 ④等值关系
8.违反同一律的典型错误,在逻辑证明中主要表现为()。
①论据的真实性要依靠论题来证明②实际证明的论题不是已确定的论题 ③由论据的真实性推不出论题的真实性 ④论题是不真实的9.“这些人都是去过发案现场的人,而去过发案现场的人不都是作案人。因此,这些人都不是作案人。”这个三段论()。
①是有效的②犯了“小项扩张”的错误
③犯了“中项不周延”的错误 ④犯了“四概念”的错误
10.以~(p∧q)和q为前提进行推理,能必然得出结论()。
①(p∧q)②(p∧~q)③(~p∧q)④(~p∧~q)
11.“影片可分为故事片、纪录片、科教片和宽银幕立体片。”这个划分()。
①是正确的②犯了“划分过宽”的错误
③犯了“划分过窄”的错误 ④犯了“多标准划分”的错误
12.以下哪项最能反驳“只有进了正规大学,才能成才。”这个论断()?
①进了正规大学,成才就有希望 ②不想成才,就没有必要进正规大学
③进过正规大学的,很多都成才了 ④不进正规大学,也能成才
13.在论证中,如果采用一些激烈动听的言辞煽动听众的情绪,企图利用听众的仇恨或怜悯来达到论证的目的,这样的论证在逻辑上就叫犯了()的错误。
①以人为据 ②诉诸感情 ③论题不清 ④论据虚假
14.“张×和李×是四川人”和“张×和李×是四川老乡”这两个命题()。
①前者是关系命题而后者是联言命题 ②都是联言命题
③前者是联言命题而后者是关系命题 ④都是关系命题
15.下定义时如果犯“定义过宽”的逻辑错误,则其定义项与被定义项之间就一定是()。
①全异关系 ②属种关系 ③种属关系 ④全同关系
16.“李××现在在重庆,或李××现在在成都”,这个命题等值于()。
①如果李××现在在重庆,那么李××现在不在成都
②如果李××现在不在重庆,那么李××现在在成都
③只有李××现在不在重庆,李××现在才在成都
④李××现在不在重庆,或者李××现在不在成都
17.根据模态命题间的对当关系,若“必然P”真,则()。
①“必然非P”假,“可能非P”假,“可能P”假
②“必然非P”真,“可能非P”真,“可能P”真
③“必然非P”假,“可能非P”假,“可能P”真
④“必然非P”真,“可能非P”假,“可能P”假
18.下列推理形式中,有效的是()。
p∧~q p∨q p→~q p←q
r q q ① ② ③ ④ ~q
∴~p∴~q ∴p ∴~p
19.根据真实前提“S1是P”,“S2是P”,“S3是P”„„“Sn是P”,从而推出“凡是S都是P”,这样一种推理()。
①如果它的结论真实,它就是完全归纳推理
②如果S1至Sn不是S类包含的全部对象,它的结论就不会真实
③如果S1至Sn是S类包含的全部对象,它的结论就不可能假
④如果分析了S与P之间的因果联系,它就不是不完全归纳推理
20.将“法院”概括为“国家审判机关”,限制为“重庆市高级人民法院”,则()。①概括和限制都正确 ②概括正确而限制不正确
③概括和限制都不正确 ④概括不正确而限制正确
三、多项选择题
1.“单独概念”这一概念属于()。
①单独概念②普遍概念 ③集合概念 ④非集合概念⑤实体概念
2.根据模态命题间的对当关系,若已知“张某可能具有作案时间”假,便可推知()。
①“张某必然具有作案时间”假②“张某必然不具有作案时间”真
③“张某可能不具有作案时间”真 ④“张某不必然具有作案时间”假
⑤“张某不可能不具有作案时间”假
3.“说世上有鬼,这是不对的,因为这是迷信;但硬说世界上没有鬼,也未免太武断,因为有些现象还真不好解释。”下述各项都与上述的说法相似,但()例外。
①说法律有阶级性没错,但说有的法律没有阶级性也没错
②某食客:“我的排骨面怎么还没来?我等了快半个小时了。”
服务员:“你为什么非要吃排骨面,你不能吃杂酱面吗?”
③某高校开展“大学毕业生应不应该有个人志愿”大讨论时,有位同学发表高见,其标题为“有个人志愿不好,没有也不好”。
④语言是最无情的,也是最有情的。因为它既可以刺伤一个人的心,使之永远得不到愈合,又可以使一颗绝望的灵魂重新充满活力
⑤一对青年男女准备操办婚事。女方要求“大办”,男方要求“不大办”,媒婆对双方表态说:“对你们俩人的意见,我都赞成。”
4.下列推理形式中,无效的有()。
①((p∨~q)∧q)→~p②((p∧q)∧r)→(p∧r)
③((~p→q)∧q)→~p④((p→q)∧(r∧p))→q
⑤((p→q)∧(r→s)∧(q∨s))→(p∨r)
5.就三段论推理而言,下列说法正确的有()。
①中项不仅必须至少周延一次,而且必须保持同一
②结论中周延的词项在前提中也必须周延
③结论为全称命题,则大、小前提都必须是全称命题
④结论为特称命题,则大小前提中必有一个为特称命题
⑤结论为肯定命题,则大、小前提都必须是肯定命题
6.完全归纳推理与不完全归纳推理的主要区别是()。
①前者是从一般到个别的推理,后者是从个别到一般的推理
②前者断定的是一类事物的全部对象,后者断定的只是一类事物的部分对象 ③前者的前提数量多,后者的前提数量少
④前者可以用严格的逻辑形式表示其推理形式,后者则不能
⑤前者的前提与结论之间有蕴涵关系,后者则没有
7.在一个逻辑证明中,可以作为基本论据的命题有()。
①真实性明显的事实性命题②真实性不言自明的公理或科学定理
③真实性尚未确定的命题④经过实践反复检验的一般性理论和原则
⑤具有法律效力的法律规范
8.与“若甲队不是冠军,则乙队是冠军”等值的命题有()。
①只有乙队是冠军,甲队才不是冠军
②只有甲队是冠军,乙队才不是冠军
③如果乙队不是冠军,那么甲队是冠军
④并非甲、乙两队都不是冠军
⑤或者乙队是冠军,或者甲队是冠军
9.下列命题中,主项和谓项都不周延的有()。
①死者某甲是非正常死亡的②有的违法行为是犯罪行为
③有的犯罪是故意犯罪④有的犯罪不是故意犯罪
⑤有的杀人罪不是故意犯罪
10.下述各概念组中,与“网虫(网络发烧友)”(a)、“学生”(b)、“大学生”(c)这
三个概念间的外延关系相同的概念组有()。
①青年人(a)、法律工作者(b)、律师(c)
②工人(a)、先进工作者(b)、共产党员(c)
③军人(a)、妇女(b)、女中学生(c)
④知识分子(a)、江西人(b)、南昌人(c)
⑤大学生(a)、共青团员(b)、共青团支部书记(c)
四、简答题
1.已知“如果李某会使用注射器,并且他有条件获取违禁药品,那么李某就是本案同案犯。”为假。请据此确定下列各命题的真假,并简要说明理由。
①虽然李某会使用注射器,并且他有条件获取违禁药品,但他不是本案同案犯。②只有李某不会使用注射器,李某才不是本案同案犯。
③或者李某无条件获取违禁药品,或者李某不是本案同案犯。
2.假设下列三个命题形式中只有一个为真:
①所有S不是P;
②如果所有S是M,那么有的P是M;
③有的S是P。
问:S与P之间具有何种外延关系?
3.以PIM为大前提的有效三段论属何种结构形式的三段论,请写出你的证明过程。
4.“精神上有缺陷的人是不能作证人的”是否隐含“精神上没有缺陷的人是能作证人的。”并说明其隐含或不隐含的理由。
5.什么是划分?一个正确的划分应符合哪些逻辑要求?试根据这些逻辑要求说明下列划分是否正确。
①报纸可以分为全国性报纸、地方性报纸、专业性报纸、综合性报纸、日报、晚报等等。②参加这个培训班学习的工人有钳工、车工、纺纱工、汽车驾驶员、企业经理、机关科室干部共七十余人。
6.指出下面论证的论题和采用的论证方法,并用公式说明其证明过程。
本案肯定是凶杀。因为,尸检表明,死者颈部索沟繁多,方向不一致,并存在不同形状的索沟,舌骨及甲状软骨骨折;而如果本案是死者上吊自杀,则不能形成这些损伤,因此,本案只能是凶杀。
五、论述题
1.甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话:
甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。”
乙:“我认为所有律师都是懂法律的人,因为不懂法律的人都不是律师。”
丙:“我认为乙的观点正确,当然甲的观点也不错。”
丁:“我对甲、乙二人的观点都不同意。”
请根据逻辑思维规律的要求,指出上述甲、乙、丙、丁的说法是否有逻辑错误,并简要说明理由。
2.某科研小组接受一项科研任务,关于小组成员中谁参加这项科研任务的问题,小组内部商定:
(1)如果A参加,则B也参加;
(2)如果C不参加,则D就要参加;
(3)如果A不参加而C参加,则组长E参加;
(4)组长E和副组长F不能都参加
经请示上级,决定由副组长F参加并主持这项研究。
请问:在此情况下,按照小组已商定的意见,能否推出“如果D不参加,那么B参加”的结论?请写出你推导过程。
自测题
(二)参考答案
一、填空题
1.思维形式本身各部分间的联结方式 2.真包含于(或种属)3.被定义项=种差+邻近的属概念 4.预期理由 5.简单枚举归纳推理 6.归纳 7.类比 8.或者„„或者„„ 9.省略三段论 10.这个死者必然是服毒自杀
二、单项选择题
1.④ 2.① 3.④ 4.② 5.③ 6.① 7.④ 8.② 9.③
10.③ 11.④ 12.④ 13.② 14.③ 15.② 16.② 17.③ 18.①
19.③ 20.④
三、多项选择题
1.②④⑤ 2.①②③⑤ 3.①②④⑤ 4.①③⑤ 5.①②③⑤
6.②⑤7.①②④⑤ 8.①②③④⑤ 9.②③ 10.①④⑤
四、简答题(略)
五、论述题
1.⑴甲说法违反了充足理由律的要求,犯了“推不出来”的错误。因为,甲所运用的推理是:POS→SOP(S=律师,P=懂法律的人,下同),违反了换位法的规则,而演绎推理违反推理规则是违反充足理由律的一种具体表现。
⑵乙的说法不违反任何逻辑思维规律,是正确的。因为乙所运用的推理是正确的换位质法推理,其推理形式是:PES→SEP→SAP。
⑶丙的说法违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误。因为,甲和乙的说法是一对矛盾命题,丙同时断定二者为真,这是违反矛盾律的逻辑要求的。
⑷丁的说法违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的错误,因为丁同时否定甲和乙的说法,而甲和乙的说法是一对矛盾命题,根据排中律的要求,对一对矛盾命题不能同时断定其为假。
2.(略)