某房地产项目可行性研究报告由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“xxxx海外项目调研报告”。
XXXX房地产开发有限公司
XXXX项目可行性报告
连江XXXX居住小区由XXXX房地产开发有限公司开发建设,项目位于XXXX,地形呈长方形,南为规划华光路,西侧为敖江路,东侧规划路、北侧为文笔路。
本项目整个小区设计分为东北(A地块)、西南(B地块)两部分,东北部分(A地块)由2栋11层住宅,1栋28层住宅与1栋32层住宅组合而成;西南(B地块)由5栋18层住宅,2栋32层住宅组成。B地块在沿敖江路布置三层商业。小区主要出入口放在北侧文笔东路上与南侧华光路上。在小区的2,13#楼分别布置物业办公用房,3#楼布置社区活动中心,从而满足居民的生活要求,小区高层住宅底层架空,使小区绿化景观相互渗透,开阔视野,从而提高整个社区的生活品质。地下车库出入口设置在北侧文笔路,避免车流对小区的干扰。
XXXX项目总征地面积59091㎡(合88.63亩),建筑密度24.99%,容积率3.0%,绿化面积14762.4㎡占30%。建筑总面积179407.67㎡(其中地上149455.4㎡,地下29952.3㎡;计容可销售面积147623.84㎡),其中商业14761.63㎡,高层140651.60㎡,多层6972.24㎡,不可售公用面积1141.16㎡;地上车位135位,地下车位653位;总居住户数954户,其中大于120平方米户型920户,小于120平方米户型34户,建筑设计层高8#楼3层,10#、11#楼11层,1#、5#、6#、7#、9#楼18层,12#楼24层,2#、3#、13#楼32层。
(一)销售概算情况
1、商业店面14755.57㎡,计划销售均价32000元/㎡,销售额47217万元。
2、高层住宅140651.60㎡,计划销售均价11800元/㎡,销售额165969万元。
3、多层住宅6972.24㎡,计划销售均价12800元/㎡,销售额8924万元。
4、地上车位135位,计划均价110000元/位,计划销售额1485万元。
5、地下车位653位,计划均价100000元/位,计划销售额6530万元。
以上合计销售额230126万元。
(二)开发成本及费用支出概算情况
1、土地出让金56200万元(含契税)基础设施配套费约600万元,小计56800万元。
2、设计费用300万元,监理费90万元,前期勘察费30万元,审图费30万元,环保费25万元,广告费100万,安全保险费20万元,办理施工许可证等有关费用约50万元,小计645万元。
3、地下面积29952.3㎡,平均造价2300元/㎡,计6889万元,桩基工程费用需900万元,桩基检测费30万元,地下室挖土方等50万元,小计7869万元。
4、上部建筑面积149454.5㎡,其中多层面积6972.24㎡,平均造价1500元/㎡,计1046万元,高层面积142482.26㎡,平均造价1800元/㎡,计25647万元。小区建设配套1000万元,电视电话安全监控设施260万元,电梯设备1000万元,消防设备1000万元,公共设施配套及管道、绿化等约1700万元,小计31653万元。
5、职工工资及劳保福利费约1000万元,财务费用6000万元,销售费用800万元,小计7800万元。
6、销售营业税金及附加费、企业所得税等按销售额14.3%计算,应缴纳税款32908万元。
以上合计需支出137675万元,可实现净利润92451万元,因此该项目总体可行。
二〇一〇年十一月十五日